Сайт Администрации города Зверево

Детство начинается с игры

5 мая 2015 г. 8:57:00

Дошкольный возраст – яркая, неповторимая страница в жизни человека. Ведущим видом деятельности детей в дошкольном  возрасте является игра.

День птиц отметила с детьми подготовительных групп учитель- логопед Анисимова О.В., она подготовила для детей викторины, игры, сопровождая беседу «Перелётные птицы» компьютерной  презентацией. Многому дети научились, многое повторили. И, конечно же, сюрприз – вкусные журавлики, как в старину, испечённые Оксаной Владимировной.  Дошкольники из таких мероприятий извлекают полезные знания об охране экологической среды.

На базе  муниципального дошкольного образовательного учреждения  Центр развития ребенка – детский сад «Аленушка» состоялось городское методическое объединение дошкольных педагогических работников г.Зверево по теме: «Авторская сюжетно-ролевая игра».

Наш творческий коллектив педагогов-единомышленников вместе со старшим воспитателем Шпак Н.В.  решили представить обзору слушателей сюжетно-ролевую игру «Космическое путешествие». Целью  игры  стало: создание космической обстановки, развитие детской фантазии, творческого воображения.

В процесс создания предметно-развивающей среды и изготовления к ней атрибутов включился творческий  воспитатель -  Луцева  Светлана Владимировна, которая воплотила свои творческие идеи и замыслы  в  создание и изготовление  ракеты, костюмов космонавтов.

Представить  работу педколлектива выпала честь молодому специалисту, Омельченко Людмиле Александровне, для которой это был удачный педагогический дебют.

Воспитатель в роли «Эколога» получил письмо в котором сообщалось об экологической катастрофе в космосе, вместе  с  космическим экипажем она отправилась в космическое путешествие. Дети перевоплотившись в космонавтов сыграли роли , штурмана, радиста, конструктора, борт-инженера, поваров, врачей, тренера. Тренер (в роли Соня Пономарева) провела с космонавтами спортивную тренировку, врачи ( в роли Карина Данильянц и Аня  Гальцева) проверили перед полетом состояние здоровья экипажа и следили за их здоровьем в течение всего полета, повара ( в роли Ульяна Пузева и Настя Герусенко) заботились о правильном  питании космической команды.

А командиром экипажа был назначен Ануфриев Дмитрий, который в течение всей игры следил за действиями экипажа, контролировал действия всех героев игры.

Борт-инженер (в роли Макар Шульгин) , радист и  штурман  (в роли Олег и Никита Коваленко), замечательно исполнили свои роли.

В космосе дети встретились с «Роботом» (в роли воспитатель - Мурушкина Татьяна Анатольевна), который и сообщил землянам об экологической катастрофе. Космический экипаж подарил Роботу  растения, выращенные  из зерен пшеницы самими детьми. Космическая команда рассказала Роботу, что они живут на планете Земля, в Донском крае, в шахтерском городе Зверево.

И сообщили Роботу, что скоро в нашей стране будет Великий праздник «День Победы» и спели песню «Прадедушка». А Робот подарил юным космонавтам  свой подарок.

Возвратившись на родную планету «Земля» дети рассказывали о своих чувствах, эмоциях которые они получили в ходе игры.

Коллеги   дали высокую оценку работе коллектива детского сада.

Н.В.Шпак

Администратору сайта