Принимаются заявки на должности молодёжных министров

1 июня 2011 г. 11:06:00

До 11 июня идет прием заявок на участие в III Региональном конкурсе молодёжного самоуправления. Победители могут претендовать на присуждение Премии для поддержки талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

К участию приглашаются молодые представители Донского края в возрасте от 14 до 24 лет. От претендентов требуется  фотоотчет о проведенных мероприятиях, копия диплома или аттестата, заверенная по месту учебы, эссе по выбранному направлению и проект-презентация.

На сегодняшний день самыми популярными являются должности молодёжного министра образования и здравоохранения. Ребята уже успели провести публичные мероприятия в рамках своих проектов. Жюри конкурса оценит актуальность проектов, их практическую значимость, реальность исполнения и качество проведенных публичных мероприятий. Оценивать работы будут профильные министерства до 17 июня.

Конкурс нацелен на то, чтобы привлечь молодежь к решению вопросов социально-экономического развития, науки, сельского хозяйства и социальных проблем в регионе и подготовить кадры для органов власти. Он пройдет в два этапа: муниципальный и региональный. Его итогом станет День молодежного самоуправления в июне. Финалисты испытают себя в роли молодежных министров, глав муниципальных образований, руководителей ведомств.

По словам председателя комитета по молодежной политике Администрации Ростовской области Сергея Чуева, Ростовская область является одним из лидеров в данном направлении. В регионе успешно работает система молодежных парламентов, школьного и студенческого самоуправления. Всего в органах молодёжного самоуправления задействовано около 10 тысяч человек. А представитель Донского края возглавляет ассоциацию молодёжных правительств в Южном Федеральном округе.

Напомним, что конкурс в области проходит уже в третий раз и является одним из мероприятий по развитию системы  молодежного самоуправления. Победители смогут представить свои достижения действующим руководителям региональных министерств и департаментов. Среди них впервые за три года реализации проекта будет выбран председатель молодежного правительства.

Первое заседание молодежного правительства Ростовской области и награждение молодежных министров состоится 24 июня в преддверии Дня молодежи под председательством Главы Администрации Ростовской области Василия Голубева.

Положение о конкурсе

Ответственный специалист комитета по молодёжной политике администрации Ростовской области - Елена Алексеевна Саркисова: (863) 244-23-43

Для данного сообщения комментарии запрещены.