Информация по оценке льгот за 2013 год.

27 июня 2014 г. 11:14:00

На территории города налоговые льготы и дифференцированные налоговые ставки установлены решениями городской Думы:

- от 30 декабря 2008 №  381 «О предоставлении льгот по земельному налогу»;

- от 24 сентября 2009 № 457 «О внесении изменений в решение Зверевской городской Думы от 30.10.2008 № 381 «О предоставлении льгот по земельному налогу»;

-  от 31 мая 2012 № 94 «О внесении изменений в решение Зверевской городской Думы от 30.10.2008 № 381 «О предоставлении льгот по земельному налогу»;

- от 28 марта 2013 № 145 «О внесении изменений в решение Зверевской городской Думы от 30.10.2008 № 381 «О предоставлении льгот по земельному налогу»;

- от 09 августа 2005 № 9 «О налоге на имущество физических лиц»;

- от 28 апреля 2010 № 494 «О внесении изменений в решение Зверевской городской Думы от 09.08.2005 № 9 «О налоге на имущество физических лиц»;

- от 28 ноября 2013 № 187 «О внесении изменений в решение Зверевской городской Думы от 09.08.2005 № 9 «О налоге на имущество физических лиц».

Оценка объемов, структуры, а также эффективности налоговых льгот за 2013 год проведена 20.06.2014 года в соответствии с постановлением администрации города Зверево  от 30.08.2011 № 543 "О Порядке оценки эффективности налоговых льгот и ставок, установленных решениями Зверевской городской Думы", на основе данных налоговой отчетности (отчет о налоговой базе и структуре начислений по местным налогам за 2013 год, форма № 5-МН), информации Межрайонной ИФНС России № 21 по Ростовской области.

Целью оценки является оптимизация перечня налоговых освобождений и обеспечение оптимального выбора объектов для предоставления муниципальной поддержки в виде налоговых льгот.

1. Земельный налог.

В соответствии с отчетом Межрайонной ИФНС России № 21 по РО ф. № 5-МН льготы по земельному налогу за 2013 год предоставлены 360 гражданам на общую сумму 268 тыс. руб.

Льготы по земельному налогу предоставляются следующим категориям граждан:

•  Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, полным кавалерам ордена Славы;
  • инвалидам, имеющим I группу инвалидности, а также лицам, имеющим II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года;
  • ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, а также ветеранам и инвалидам боевых действий;
  • физическим лицам, имеющим право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне";
  • физическим лицам, принимавшим в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;
  • физическим лицам, получившим или перенесшим лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;
  • инвалидам с детства;
  • многодетным семьям, в отношении земельных участков, предоставленных бесплатно для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства, в соответствии со статьями 8.2 и 8.3 Областного закона от 22.07.2003 № 19-ЗС «О регулировании земельных отношений в Ростовской области»;
  • родителям погибших (умерших) ветеранов боевых действий, супруге (супругу) погибших (умерших) ветеранов боевых действий, не вступившей (не вступившему) в повторный брак и проживающей (проживающему) одиноко, или с несовершеннолетним ребенком (детьми), или с ребенком (детьми) старше возраста 18 лет, ставшим (ставшими) инвалидом (инвалидами) до достижения им (ими) возраста 18 лет, или с ребенком (детьми), не достигшим (не достигшими) возраста 23 лет и обучающимся (обучающимися) в образовательных учреждениях по очной форме обучения.

Льготы направлены на поддержку социально незащищенных категорий граждан и имеют исключительно социальную направленность, как улучшающие условия жизнедеятельности граждан.

В соответствии с постановлением администрации города Зверево  от 30.08.2011 № 543 "О Порядке оценки эффективности налоговых льгот и ставок, установленных решениями Зверевской городской Думы" оценка эффективности налоговых льгот, предоставленных налогоплательщикам из числа социально незащищенных категорий граждан, не производится.

2. Налог на имущество физических лиц.

Ставки по налогу на имущество физических лиц установлены в пределах, принятых налоговым законодательством РФ. По итогам оценки эффективности налоговых ставок, установленных решением  Зверевской городской Думы, предлагается сохранить на 2015 год действующие ставки по налогу на имущество физических лиц.

Для данного сообщения комментарии запрещены.