Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

3 сентября 2010 г. 16:11:00

31 августа 2010 года состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации  г. Зверево по вопросам защиты прав несовершеннолетних в сфере дорожного движения и организации профилактической работы в новом учебном году.

Комиссией под председательством начальника отдела по взаимодействию с административными органами И.В. Долголевича с участием представителей прокуратуры, правоохранительных органов, городской администрации, руководителей и специалистов учреждений системы образования, общественных организаций, СМИ рассмотрены 2 профилактических вопроса:

- Об исполнении российского законодательства в отношении несовершеннолетних в сфере дорожного движения.

- Об организации работы по профилактике семейного неблагополучия, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, по защите прав несовершеннолетних в 2010-2011  учебном году.

Обсудив выступления Быстровой Е.С., секретаря комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения (об исполнении представления областной прокуратуры об устранении нарушений прав детей при исполнении законодательства об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности);  Романова Г.А., начальника ОГИБДД ОВД по г. Зверево (о состоянии детского дорожно-транспортного травматизма в г. Зверево в 2009-2010 годах и о проведении Всероссийской операции «Внимание, дети!» в период с 20 августа по 20 сентября 2010 года);  Аксановой Н.А., руководителя клуба «Атлант» МОУ ДОД ДДТ (о системе мер, принимаемых отделом образования и образовательными учреждениями г. Зверево в 2009-2010 годах по формированию устойчивых стереотипов законопослушного поведения у детей как участников дорожного движения), комиссия отметила, что работа по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в образовательных учреждениях города проводится в соответствии с Федеральной целевой программой «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 № 100, и в соответствии с письмами Министерства образования Ростовской области и УГИБДД ГУВД по Ростовской области; работа по формированию устойчивых стереотипов законопослушного поведения у детей как участников дорожного движения проводится как общеобразовательными и дошкольными учреждениями, так и в системе дополнительного образования.

Приняв во внимание информацию отделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения ОВД по г. Зверево о том, что в период 8 месяцев 2010 года зарегистрировано 59 дорожно-транспортных происшествий, в которых 3 человека ранено и 1 погиб, но в то же время не произошло ни одного ДТП с участием детей, комиссия, одновременно с этим,  обратила внимание, что существуют нарушения и проблемы, которые могут являться предпосылками для допущения дорожно-транспортных происшествий.

Так, дети, управляя велосипедами и скутерами, катаются по улицам города либо по тротуарам, переходят дорогу перед близко идущим транспортом и играют на проезжей части; родители ведут за руку детей, находящихся со стороны движения транспорта, подвозят их к детским садам и школам без специальных удерживающих устройств или вообще не пристёгивают ремнями безопасности. Кроме того, с 1 сентября увеличится поток несовершеннолетних, проживающих в частном секторе и пользующихся услугами городского общественного транспорта для проезда к общеобразовательным учреждениям.

По второму вопросу выступила Малых Ж.Ю., ведущий специалист КДН и ЗП при Администрации г. Зверево, с информацией о том, что анализ работы органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних  говорит о необходимости  принятия целого комплекса нормативных документов по различным направлениям профилактической деятельности.

В целях осуществления мер по координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в связи с необходимостью принятия профилактических мер организационного характера по защите прав несовершеннолетних в сфере дорожного движения и с целью повышения эффективности межведомственного взаимодействия по вопросам профилактики, комиссией вынесены постановления, определяющие комплекс мер и первоочередных задач, на решение которых будут направлены усилия органов и учреждений системы профилактики.

Кроме того, намечено проведение ряда муниципальных межведомственных мероприятий, среди которых:

- с 13 по 19 сентября – Неделя безопасности дорожного движения в рамках Всероссийской широкомасштабной акции «Внимание, дети» и профилактической операции «Подросток»;

- с 1 по 20 сентября – благотворительная акция «Поможем семье школьника!» с участием Зверевского местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», молодежной организации «Молодая гвардия Единой России» и Свято-Никольского прихода г. Зверево;

- в ноябре – конференция «Дети нашего города».

Ведущий специалист КДН и ЗП

при Администрации г. Зверево,

ответственный секретарь комиссии                                                                Ж..Ю. Малых