На территории города Зверево действует Закон Ростовской области № 346-ЗС «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию»

2 августа 2010 г. 9:00:00

Этот закон разработан во исполнение Федерального закона № 71-ФЗ от 28.04.2009 г. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», в соответствии с которым субъекты Российской Федерации наделены полномочиями по ограничению пребывания несовершеннолетних в общественных местах в ночное время. Закон Ростовской области «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию»: определяет места, нахождение в которых может причинить вред здоровью несовершеннолетних, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и общественные места, в которых в ночное время не допускается нахождение несовершеннолетних без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних; устанавливает меры, направленные на защиту несовершеннолетних от различных форм проявления насилия, жестокости и безнравственности, против склонения их к употреблению алкогольных напитков, табака, наркотических и психотропных веществ; устанавливает административную ответственность законных представителей, лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, за нахождение несовершеннолетних в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних; определяет порядок выявления несовершеннолетних в местах, в которых их нахождение не допускается; уведомления родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних об обнаружении несовершеннолетних, доставления и передачи несовершеннолетних, выявленных в местах, в которых их нахождение не допускается. Закон вступил в действие.

Основные правоприменители – комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных образований Ростовской области. С целью углубленной проработки и изучения механизма реализации закона на территории города Зверево с 25 января по 25 февраля 2010 года проводился месячник «Улицы и дети», в рамках которого прошли пресс-конференции и рабочие встречи по рассмотрению проблемных вопросов, анализируются предложения органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, проводятся межведомственные рейды, осуществляется мониторинг правоприменения закона для подготовки предложений по внесению в закон необходимых изменений.