ПРАВОВОЙ УРОК «Восхождение по ступенькам права» (Ко Дню Конституции)

9 декабря 2016 г. 15:10:00

8 декабря 2016 года в Центральной городской библиотеке им. М. А. Шолохова г. Зверево, для подростков школ города, был проведен Правовой урок «Восхождение по ступенькам права», приуроченный ко Дню Конституции, который подготовили и провели библиотекари Соболева В. И. и Толмачева Е. С.

На мероприятие были приглашены:

Главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации г. Зверево – Нетесова Елена Владимировна;

Начальник федерального казённого учреждения уголовно-исполнительной инспекции Главного управления федеральной службы  исполнения наказаний России по Ростовской области Михейко Вячеслав Александрович;

Инспектор по делам несовершеннолетних, отдела полиции межмуниципального отдела Министерства внутренних дел по России «Красносулинский» - Петрачков Данил Иванович.

Организаторы мероприятия рассказали присутствующим об истории создания Конституции РФ и познакомили с её структурой. Мероприятие сопровождалось электронной презентацией, раскрывающей краткую историю развития конституционного права в России, с основными правами и обязанностями гражданина, закрепленными в основном законе государства – Конституции России. В ходе мероприятия ребята стали участниками игры «Проверь себя». В процессе мероприятий обсуждалось современное толкование российских символов, вопросы важнейших конституционных положений, какие права и свободы гражданина гарантированы Конституцией, какие существуют обязанности. Ребята узнали о значении цветов Российского флага, символики герба и гимна Российской Федерации.

Также были даны определения основным понятиям политики: «Федерация», «Президент», «Парламент», «Правительство РФ», «Конституция РФ». Торжественным аккордом прозвучал Гимн России.

В заключении, всем присутствующим были вручены листовки с символикой нашего государства и словами гимна России. Подобные мероприятия формируют понимание сущности и значения Конституциии, государственных символов Российской Федерации, воспитывают патриотизм и любовь к Родине.