Состоялось заседание областной межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

26 ноября 2014 г. 11:00:00

Заседание областной межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

24 ноября 2014 15:30

Место проведения: Правительство Ростовской области, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 112, к.201.

Формат мероприятия: в режиме видеоконференции

Проводит: первый заместитель Губернатора Ростовской области Гуськов Игорь Александрович

1. О работе по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.

Заслушивание докладов:

Иванова Виталия Николаевича - заместителя начальника отдела организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних УОДУУП и ПДН Главного управления МВД России по Ростовской области;

Мазаевой Марины Алексеевны – заместителя министра общего и профессионального образования Ростовской области.

На обратной связи Администрации г. Зверево и г. Каменска-Шахтинского.

2. О взаимодействии органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений по раннему выявлению случаев жестокого обращения и насилия в семье в отношении несовершеннолетних.

Заслушивание докладов:

Айдиновой Ирины Арутюновны - старшего инспектора первого отдела процессуального контроля следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области;

Исаенко Ольги Викторовны - заместителя министра труда и социального развития Ростовской области.

3. О мерах по организации противопожарной защиты детского населения Ростовской области.

Заслушивание доклада Устина Владимира Геннадьевича - заместителя начальника Главного управления МЧС России по Ростовской области – начальника управления надзорной деятельности.

На обратной связи администрация Пролетарского района.

4. Об эффективности деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Красносулинского района по предупреждению преступлений в отношении детей.

Информация Кравченко Любови Георгиевны - заместителя главы администрации Красносулинского района по социальным вопросам, председателя районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

5. О выполнении решений областной межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Об основных проблемах и актуальных направлениях деятельности муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав (по результатам проведенных проверок).

Информация Гуськова Игоря Александровича - первого заместителя Губернатора Ростовской области, председателя комиссии.

6. Об утверждении плана заседаний областной межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав на 2015 год.

Информация и заключительное слово Гуськова Игоря Александровича.

1. О работе по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних на обратной связи заместитель Главы Администрации г. Зверево по социальным вопросам Скупченко Людмила Павловна:

- По итогам 10 месяцев 2014 года количество преступлений, совершенных несовершеннолетними возросло на 18 фактов (94%) и выглядит следующим образом: несовершеннолетними совершенно 37 преступления (в прошлом году - 19), из них н/л участников - 15 в прошлом году - 17), ранее совершавшими преступления так же возросло и составило - 6 (в прошлом году - 4), из них ранее судимыми 3 (АППГ-2).

Одной из причин роста подростковой преступности в 2014г. является то, что 15 уголовных дел возбуждены в 2013г., а направлены в суд в 2014г., кроме того в отношении несовершеннолетнего П. 1998 г.р., 16 эпизодов, из них - 9 эпизодов возбуждены в 2013 года, 7 эпизодов в 2014 году.

Принятые меры.

Проанализировав ситуацию подростковой преступности, приоритетной мерой избрана организация Наставничества над несовершеннолетними. Был изучен положительный опыт Семикаракорского района, инициатива ОВД, где уже в 2013 году было введено наставничество, и проводилась индивидуальная профилактическая работа с особо трудными подростками. Состоит на профилактическом учете в ИПДН инспекция по делам несовершеннолетних по итогам 10 месяцев 2014г. - 30 н/л (АППГ - 42), в КДН и ЗП 2014г. – 39 н/л, 2013г. – 57 н/л. Инициативу поддержали депутаты. 25 ноября состоится встреча депутатов Зверевской Городской Думы с молодежью. Закреплены наставники из числа представителей казаков ГЭКО г.Зверево, в количестве 10 человек, 2 представителя ветеранов МВД. Положительные результаты наставников регулярно освещаются в СМИ.

Состоит на профилактическом учете в ПДН по итогам 10 месяцев 2014г. - 30 н/л (АППГ - 42), в КДН и ЗП 2014г. – 39 н/л, 2013г. – 57 н/л.

Планируемые меры.

Обеспечить к концу 2014г. 100% охват несовершеннолетних «группы риска», из семей, находящихся в социально опасном положении, дополнительным образованием и занятостью, особенно в каникулярное время.

Организовать взаимодействие органов и учреждений системы профилактики с несовершеннолетними  и их семьями в рамках Института наставничества с целью обеспечения своевременности оказания психолого-педагогической помощи.

Для организации целенаправленной индивидуально профилактической работы с семьями, находящимися в социально опасном положении в разработке находится проект НПА «О кураторе случая».