Состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

28 октября 2014 г. 16:55:00

21 октября 2014 года под председательством заместителя Главы Администрации г. Зверево по социальным вопросам Скупченко Людмилы Павловны состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, на котором было рассмотрено 5 протоколов об административных правонарушениях в отношении несовершеннолетних и родителей (законных представителей) или лиц их заменяющих. По итогам заседания комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав назначены наказания в виде предупреждения – 1, в виде административных штрафов по 4 протоколам, на общую сумму 6 500 рублей.

Как нам сообщила ведущий специалист КДН и ЗП Нетесова Елена Владимировна, к административной ответственности привлечены гр. И., П., и В. Гражданка И. оставили своих детей без надлежащего контроля, родительской заботы и внимания. Она длительное время нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, мер по созданию условий проживания малолетних детей не приняла. В квартире отсутствуют продукты питания, место для отдыха и сна.

Так как гражданка И. первый раз привлечена к административной ответственности, ей назначено наказание в виде предупреждения. В заседании Комиссии она раскаялась, обещала принять все необходимые меры по содержанию и воспитанию детей. Члены комиссии предложили помощь в трудоустройстве и оформлении детей в детский сад.

Гражданка П. привлечена к административной ответственности за вовлечение несовершеннолетнего сына в процесс потребления алкоголя, ей назначено наказание в виде штрафа в размере 2 000 рублей.

Гражданину В. назначено административное наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей и 1500 рублей за вовлечение несовершеннолетнего П. в употребление алкогольной и табачной продукции.

Были рассмотрены и другие вопросы.

В нашем городе на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав на сегодняшний день состоит 36 подростков, которым нужна помощь и забота. С целью эффективного решения проблем детской безнадзорности, снижения уровня правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними в городе, повышения качества организации индивидуальной профилактической и реабилитационной работы принято Постановление о внедрении на территории города Зверево института Наставничества.

Наставник назначается из числа лиц, обладающих значительным профессиональным и жизненным опытом, проявляющих способности к воспитательной работе, в возрасте не моложе 18 лет, проживающих в том же населенном пункте, что и несовершеннолетний, авторитетных людей с положительной репутацией, способных по своим деловым и моральным качествам стать позитивным примером для несовершеннолетнего.

Сейчас осуществляется подбор кандидатур Наставников. Желающие стать наставником одного из трудных подростков, могут обращаться в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации г. Зверево (каб. 103)

Рассмотрели вопрос о мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории города Зверево по итогам 9 месяцев 2014г.

За 9 мес. 2014 года рассмотрено 146 дел об административных правонарушениях

- на несовершеннолетних; 17

- на родителей всего,; 125

- в том числе, в связи с не достижением несовершеннолетними возраста наступления административной ответственности; 7

- на иных лиц; 7

Из них:

- по ст.5.35 КоАП РФ- 102

- по ст.6.10 КоАП РФ-5

- по ст.20.20 КоАП РФ-2

- по ст.20.21 КоАП РФ-4

- по ст.20.22 КоАП РФ-20

- по ст. 2.5 ОЗ от 25.10.2002 № 273-ЗС;

часть 1 ст. 2.5-1

часть 4 ст. 2.5-15

- прочие - 12

Вынесено 145 постановлений о назначении наказания

- предупреждено-34

- штраф (человек)-111

- сумма штрафа  - 82.8 (тыс. рублей)

Выплаченная (взысканная) сумма административного штрафа - 4.8 (тыс. рублей)

Ответственным секретарем Комиссии ведется постоянная работа о привлечении граждан, неоплативших штраф в установленном законом порядке, к административной ответственности.

Заслушали информацию о состоянии работы в МБУЗ ЦГБ г. Зверево по исполнению Федерального закона №120-ФЗ от 24.06.1999 года «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Председателем Комиссии были даны рекомендации по усилению работы с беременными женщинами и младенцами до года.