ПРАВИЛА ОХРАНЫ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ

7 августа 2014 г. 11:13:00

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Зверево разъясняет, что в соответствии со ст. 10.9. Областного закона Ростовской области от 25.10.2002 № 273-ЗС «Об административных правонарушениях» административные комиссии рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренные ст. 2.7. (нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах) указанного областного закона.

В соответствии со ст. 2.7. областного закона нарушение установленных областным законом и иными нормативными правовыми актами Ростовской области правил охраны жизни людей на водных объектах – влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 2000 рублей, на должностных лиц – от 2000 до 10000 рублей, на юридических лиц - от 10000 до 50000 рублей.
Правила охраны жизни людей на водных объектах в Ростовской области утверждены постановлением Правительства Ростовской области от 23.05.2012 № 436.
В соответствии с указанным постановлением на пляжах и других местах массового отдыха на водных объектах запрещается:
- купаться в местах, где выставлены щиты с предупреждениями и запрещающими надписями;
- купаться в необорудованных, незнакомых местах;
- заплывать за буйки, обозначающие границы участка акватории водного объекта, отведенного для купания;
- подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавсредствам;
- прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;
- загрязнять и засорять водные объекты;
- купаться в состоянии алкогольного опьянения;
- приходить с собаками и другими животными;

- оставлять мусор на берегу и в кабинах для переодевания;
- играть с мячом и в спортивные игры в не отведенных для этого местах;
- нырять в воду с захватом купающихся;
- подавать крики ложной тревоги;
- плавать на средствах, не предназначенных для этого;
- обучение плаванию должно проводиться в специально отведенных местах.
- каждый гражданин обязан оказать посильную помощь терпящему бедствие на водном объекте.
- работниками спасательных постов в зонах отдыха должна проводиться разъяснительная работа по предупреждению несчастных случаев на водном объекте с использованием громкоговорящих устройств и информационных стендов.

Кроме того, Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации г.Зверево информирует граждан, проживающих на территории г.Зверево, о запрещении купания населения в мелководных, непроточных водоемах и временном ограничении купания в других поверхностных водных объектах в связи с существующей опасностью заражения энтеровирусной инфекцией, вспышка которой зарегистрирована в одном из детских дошкольных учреждений г. Ростова-на-Дону.