Администратору сайта

GISMETEO: Погода по г.Зверево

Информация о необходимости внедрения и преимуществах цифрового телерадиовещания

21 мая 2017 г. 13:50:00

В декабре 2009 года Правительством Российской Федерации была принята Федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2015 годы» (далее – Программа), согласно которой 97,6% россиян должны получить до 2015 года бесплатный доступ к 20-ти телеканалам в современном цифровом качестве стандарта DVB-T2. Основными исполнителями данной Программы являются федеральное государственное унитарное предприятие «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» и федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания».

Ростовская область активно участвует в реализации задач Программы. В целях осуществления взаимодействия в ходе строительства на территории Ростовской области сети цифрового наземного телевизионного вещания, заключено Соглашение о сотрудничестве в области развития телевидения и радиовещания между Администрацией Ростовской области и Федеральным государственным унитарным предприятием «Российская телевизионная и радиовещательная сеть». В рамках реализации данного Соглашения создана межведомственная рабочая группа по развитию телерадиовещания и переходу на цифровые технологии вещания в Ростовской области. Для выполнения ФЦП по внедрению цифрового телерадиовещания в Ростовской области и для обеспечения охвата телевещанием первого цифрового бесплатного пакета 97,6% населения, в 2010 году начаты мероприятия по реконструкции 39 существующих объектов и строительству 41 нового объекта сети цифрового телевизионного вещания.

С декабря 2012 года по всей территории Ростовской области с существующих радиотелевизионных станций Ростовского областного радиотелевизионного центра начато вещание в тестовом режиме эфирного цифрового телевидения. Преимущества эфирного цифрового телевидения: многопрограммность, высокое качество изображения, бесплатность, возможность приема в любом месте.

По цветам: зелёный – I этап; синий – II этап; коричневый – III этап; красный – IV этап. Более подробно можно ознакомиться на сайте Ростовского ОРТПЦ.

Ростовская область активно участвует в реализации задач Программы. Так в целях осуществления взаимодействия в ходе строительства на территории Ростовской области сети цифрового наземного телевизионного вещания, заключено Соглашение о сотрудничестве в области развития телевидения и радиовещания между Администрацией Ростовской области и Федеральным государственным унитарным предприятием «Российская телевизионная и радиовещательная сеть». В рамках реализации данного Соглашения создана межведомственная рабочая группа по развитию телерадиовещания и переходу на цифровые технологии вещания в Ростовской области.

На основании «Системного проекта» работы разбиты по этапам, I и II этапы – реконструкция 39 существующих объектов:
- I этап – реконструкция объектов с высотой опор 75 м и выше (19 объектов);
- II этап – реконструкция объектов с высотой опор ниже 75 м (20 объектов).

III и IV этапы – строительство нового 41 объекта.

Реконструкция 39 объектов сети цифрового эфирного телевизионного вещания I и II этапов завершена.

С 14 декабря на территории Ростовской области введены в тестовую эксплуатацию все 39 объектов сети цифрового эфирного телевизионного вещания I и II этапов, что дает возможность 77% населения области, а это более 3,3 миллиона жителей, принимать 8 телепрограмм и 3 радиопрограммы в цифровом качестве.

1. Чертковский район - Алексеево-Лозовское
 36. Тацинский район - Тацинская
 37. Заветинский район - Федосеевка
 38. Заветинский район - Фомин
 39. Советский район - Чирский.

В целях реализации III и IV этапов строительства 41 нового объекта сети цифрового телевизионного вещания получены положительные заключения Госэкспертизы на проектно-сметную документацию и ведутся работы по монтажу фундамента и металлоконструкций антенно-мачтовых сооружений. В г. Зверево уже ведется строительство кабельных сетей телевещания.

Отметим, что с приходом цифрового телевидения жители Ростовской области смогут принимать полюбившиеся телеканалы в новом формате с минимальной потерей качества. Главным преимуществом цифрового пакета является полное отсутствие помех. Появится возможность смотреть больше бесплатных каналов в цифровом качестве, а в перспективе - пользоваться рядом передовых услуг (HBB, Videoondemand, Электронный гид, Электронное правительство, Адресная система оповещения, и т.д.).

20 КАНАЛОВ ЦИФРОВОГО ЭФИРНОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ БЕСПЛАТНО

ЧТО НУЖНО ДЛЯ ПЕРЕХОДА

Для приема цифрового эфирного телевидения у абонента должен быть цифровой телевизор с тюнером DVB-T2 и поддержкой стандарта сжатия видеосигнала MPEG 4, либо специальная цифровая приставка к телевизору, так называемый Set Top Box, с тюнером DVB-T2.

Принимать сигнал цифрового телевидения можно будет на обычную телевизионную антенну дециметрового (ДМВ) диапазона. При этом антенна может быть как комнатной, так и наружной (в зависимости от условий приема и удаленности от радиотелевизионной станции).

По всем вопросам, связанным с подключением к цифровому телевидению обращаться по номеру телефона Единого информационного центра по вопросам перехода на цифровое эфирное наземное телевизионное вещание: 8-800-220-20-02 Центр консультационной поддержки в г. Ростове-на-Дону располагается по новому адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Токарная, 11, телефон 8 (863) 268 86 69.

Основные задачи Ростовского регионального центра консультационной поддержки – это помощь населению Донского региона в вопросах функционирования цифрового телевидения, в покупке и настройке оборудования для приема ЦТВ, а так же по другим вопросам.

Информационный портал по вопросам перехода на цифровое эфирное наземное телевизионное вещание - ртрс.рф