Администратору сайта

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«СЕВЕРО-КАВКАЗСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ»

344002, г. Ростов-на-Дону,                                       Факс (863) 218-99-53
ул. Пушкинская, 70                                                 Телефоны: (863) 240-23-51; 240-27-75

Информационное письмо

Северо-Кавказская академия государственной службы совместно с Фондом имени Фридриха Эберта проводит 14 апреля 2011 года в Ростове –на-Дону международнкю научно-практическую конференцию «Эффективность самоуправления муниципальных образований городских и сельских поселений (опыт России и Германии)».

Проведение конференции призвано способствовать успешному профессиональному диалогу представителей органов власти и экспертного научного сообщества по вопросам  развития местного самоуправления в России, изучению соответствующего передового опыта в Германии и России, выработке методико-практических рекомендаций по вопросам реализации программ муниципальной реформы.

В конференции примут участие ведущие ученые научно-образовательных центров Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, Москвы, Санкт-Петербурга, а также Германии, Польши, Украины, представители органов власти, общественные деятели.

На конференции намечено рассмотреть следующее тематические  направления:

• Реформа местного самоуправления в России: цели, законодательные основы, контуры, перспективы;
  • Реформирование муниципальной службы;
  • Политико-правовые основы местного самоуправления в России и Германии: традиции и тенденции развития (сравнительный анализ);
  • Взаимодействие государственной власти и местного самоуправления в различных социально-территориальных общностях (город, село);
  • Взаимоотношения между муниципальными районами и муниципальными образованиями поселений в процессах имущественных и земельных отношений;
  • Взаимосвязь административной реформы и реформы местного самоуправления;
  • Роль и место институтов местного самоуправления в современном коммуникационном пространстве;
  • Муниципальная технологизация управленческих процессов;
  • Информационно-технологическое обеспечение деятельности органов местного самоуправления;
  • Подготовка кадров для муниципальной службы: опыт, проблемы, инновационные образовательные технологии;
  • Опыт реализации принципов местного самоуправления в отдельных муниципальных образованиях регионов Юга России;
  • Гражданское общество и самоуправление в России: возможности влияния граждан на жизнь местного сообщества;
  • Эволюция нормативно-правовой базы местного самоуправления (российский и зарубежный опыт: сравнительный анализ);
  • Опыт реализации населением муниципальных образований форм непосредственной демократии: нормативно-правовые основы и перспективы;
  • Финансовая база местного самоуправления. Установление задач и прозрачность ведения местного бюджета. Межбюджетные отношения;
  • Пути повышения инновационной активности и инвестиционной привлекательности муниципальных образований: обобщение передовых примеров;
  • Власть и бизнес: основные принципы и механизмы взаимодействия в разрезе муниципальных образований.
  • Культурная политика в контексте муниципальной реформы: опыт Германии и российская практика.

Для участия в конференции необходимо до 1 марта 2011 года оформить заявку по следующей форме:

Фамилия, имя, отчество (полностью)

Организация – место работы (учебы)

Должность (факультет, специальность)

Тема выступления

Служебный (или домашний) адрес, с указанием индексов (для пересылки материалов)

Служебный и мобильный телефоны

Тезисы выступлений объёмом до 6 страниц, оформленные в сообветствии с указанными ниже требованиями, присылаются в оргкомитет до 10 марта 2011 года

Требования к оформлению материалов. Материалы представляются на бумажном носителе и в электронном варианте.

Электронный вариант статьи присылается в виде текстового файла, имя которого должно соответствовать фамилии автора. Шрифт – Times New Roman Cyr; размер шрифта – 14; отступ со всех сторон 2,5 см; интервал между строками – полуторный; в правом верхнем углу материала обязательно указать фамилию и затем инициалы автора, название вуза, ниже указывается город; название статьи печатается заглавными буквами, без кавычек, подчеркиваний, переносов и точек; сноски делаются постранично; страницы нумеруются карандашом; исправления ручкой и карандашом не допускаются.

Тезисы должны иметь объем не более 5 страниц с учетом таблиц и рисунков.

Оргкомитет оставляет за собой право отбора присланных материалов, не вступает с авторами в переписку, не организует письменное рецензирование присланных материалов и их возращение авторам.

Во избежание недоразумений просим оперативно информировать об отправке заявки и тезисов выступлений: 8 (863) 269-62-96, 240-23-51.

Контактная информация:

E-mail: nauka@skags.ru

Черкасова Татьяна Павловна – начальник отдела по работе с органами власти и учебными заведениями СКАГС, канд. экон. наук, доцент

Тел: 8-(863) 240-23-51, тел./факс 8-(863) 218-99-53.

Жиров Вячеслав Евгеньевич – эксперт отдела по работе с органами власти и учебными заведениями СКАГС, канд. экон. наук, доцент.

Тел: 8-(863) 240-23-51, тел./факс 8-(863) 218-99-53.

Жученко Евгения Ноколаевна – помощник проекта по работе с органами власти и учебными заведениями СКАГС, канд. полит. наук.

Тел: 8-(863) 240-27-75, , тел./факс 8- (863) 269-62-06.

Куратор проекта – Понеделков Александр Васильевич – проректор по работе с органами власти и учебными заведениями СКАГС, докт, полит. наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации.