Администратору сайта

GISMETEO: Погода по г.Зверево

«Летающий» вирус

17 февраля 2011 г. 16:00:00

Одно из самых распространенных заболеваний, встречающихся у детей, - это ветряная оспа, больше известная нам как ветрянка.

С начала года в Центральной городской больнице зарегистрировано 15 случаев заболевания ветряной оспой среди воспитанников детских садов и учеников начальных классов. Каковы симптомы ветрянки, как ею можно заразиться и что при этом делать - об этом должен знать
каждый родитель.
- Ветряная оспа - это острое инфекционное заболевание, отличительной особенностью которого является образование на коже специфической сыпи в виде мелких пузырьков, - рассказывает эпидемиолог городской больницы О.Ю. Шевченко. - В организм ребенка вирус попадает воздушнокапельным путем. Особенно высока восприимчивость кнему у малышей в возрасте до
5 лет. Однако грудные младенцы (до 6 месяцев) практически не страдают этим заболеванием, так как мать передает им собственный иммунитет во внутриутробном периоде и с грудным молоком. Дети после 10 лет также редко болеют ветрянкой, но она может протекать у них более тяжело и в осложненной форме.
Источником инфекции специалисты называют больного человека, но при этом стоит помнить, что не обязательно находиться с ним в прямом контакте: вирус очень летуч и легко проникает в соседние комнаты и даже смежные квартиры. Однако во внешней среде он не устойчив, поэтому через тре-
тьих лиц и предметы распространяться не может.

- Скрытый период заболевания длится в среднем 2 недели, реже 10-21 день, - продолжает Ольга Юрьевна. - Обычно начало заболевания острое. На фоне повышения температуры тела до 38-39 градусов отмечаются высыпания по всей поверхности тела, за исключением ладоней и подошв.
Вначале сыпь имеет вид пятнышек розового цвета размером с просяное зерно или горошину, но очень быстро в центре пятнышка образуется маленький пузырек, заполненный прозрачным содержимым.
Ребенок начинает ощущать интенсивный зуд и постоянно расчесывает пораженную кожу.
Поэтому очень важно, чтобы родители постоянно следили за ним и предотвращали расчесы, поскольку таким образом можно внести постороннюю инфекцию.
Эти пузырьки сохраняются в течение 1-2-х дней, после чего подсыхают и покрываются буроватой корочкой. Однако на протяжении недели высыпания снова появляются в 2-3 этапа с интервалом в 1-2 дня. Каждый такой этап сопровождается повторным подъемом температуры, ребенок ощущает слабость, раздражительность, у него нарушаются сон и аппетит. По окончании периода высыпаний
корочки на коже остаются еще 1-2 недели, после чего сходят, оставляя незначительную пигментацию.
- Выздоровление ребенка наступает не ранее 10-го дня с момента начала заболевания, - уточняет О.Ю. Шевченко. -Обычно ветрянку лечат дома, но в тех редких случаях, когда заболевание протекает тяжело, врач может принять решение о госпитализации. В домашних условиях ребенок
должен соблюдать постельный режим в течение 6-7 дней, при этом желательно почаще менять постельное белье.
Давайте ему больше жидкости и «посадите» его на молочно-растительную диету (молочные каши, пюре из протертых овощей, протертые фрукты и фруктовые соки). А чтобы избежать гнойную инфекцию, два раза в день обрабатывайте сыпь зеленкой или насыщенным водным раствором марганцовки.