Администратору сайта

GISMETEO: Погода по г.Зверево

А.Н. Чумаков: «Необходима координация действий всех ветвей власти»

17 февраля 2011 г. 13:00:00

- Александр Николаевич, на последнем планерном совещании Вы поручили заместителю по ЖКХ С.В. Сухареву разработать предложения по созданию многофункционального центра. Разъясните, пожалуйста, где он будет располагаться и какие услуги предоставлять.

- В Ростовской области многофункциональные центры (МФЦ) открыты в 10 муниципальных образованиях. По решению коллегии Администрации Ростовской области до конца 2012-го года
такие центры должны будут работать во всех муниципальных образованиях.
Мы планируем, что МФЦ примерно с 15-ю окнами для приема посетителей будет расположен в доме №3 по ул. Рижской. Здесь будет оказываться более 60 услуг, в том числе услуги по линии соцзащиты, ЗАГСа, ГУПТИ РО, земельно-имущественного и архитектурно градостроительного блока, паспортно-визовые, госрегистрации и другие. То есть в МФЦ будет сосредоточен практически весь спектр оказываемых населению услуг. Людям не надо будет терять время на посещение расположенных в разных местах города служб – все необходимые процедуры, действия и оплаты можно будет произвести в одном помещении. И, что немаловажно, создание МФЦ даст возможность оплаты услуг в электронном виде.
Работа по созданию МФЦ весьма дорогостоящая. Для достижения высокого уровня комфортности без финансовой поддержки из области не обойтись. Если удастся ее получить – выйдем на
качественный уровень обслуживания. Концепцию мы выработали, она находится на согласовании
в управлении.

- В январском интервью «Нашей газете» Вы говорили о том, что в 2011-м году будет
уделено особое внимание дорогам частного сектора. На какой стадии находится эта
работа?

- Начнем реконструкцию с Западного микрорайона, дороги там в ужасном состоянии. В январе прошел открытый аукцион по реконструкции улицы Мира, до конца февраля будет заключен
контракт с подрядчиком, а затем начнутся подготовительные строительные работы.
Кроме этого, в рамках комплексно инвестиционного плана г. Гуково завершаются
работы по проектированию капремонта дороги от трассы М4-Дон через «Обуховскую» - ул. Мака-
ренко - в сторону Гуково. Деньги на реконструкцию в область уже поступили.

- А нет ли в планах Администрации ремонта дороги, ведущей к детскому саду «Светлячок»?

- Планов много, но есть проблема – отсутствие средств, необходимых на ремонт всей городской
дорожной сети. Однако у нас есть намерение выполнить реконструкцию тротуаров к «Светлячку»
за счет экономии. Мы проектируем ремонт и улицы Гагарина. Насколько удастся профинансировать проект, покажет время.

- Из-за постоянной смены руководства ОАО «ШУ «Обуховская» получить информацию о
перспективах градообразующего предприятия невозможно. Какой информацией располагаете Вы?

- К сожалению, информации действительно мало. Если прежнее руководство шахты к концу 2010-го года хотя бы обозначило основные направления деятельности предприятия, то пришедшие недавно к управлению очередные руководители заявили о том, что эти планы заоблачны и излишне оптимистичны. Положение дел на нашем градообразующем предприятии обсуждалось на встрече с министром промыш ленности и энергетики области С.А. Михалевым. Собственнику отправлены два письма за моей подписью, готовится открытое обращение через СМИ. Терпение шахтеров, городской и областной власти небезгранично. Ситуация на шахте сложная, несколько лет проблемы не только не решаются, а с каждым годом усугубляются. Часто меняющиеся команды менеджеров только обещают разобраться с ситуацией, но на деле ничего не меняется. Пока перспектива не радует, и я буду добиваться встречи с собственником, чтобы получить ясность о будущем шахты.

- Александр Николаевич, на одном из планерных совещаний Вы обронили фразу: «Распределение бюджетных средств – полномочия городской Думы, но никак не прокуратуры».
Что Вы имели в виду?

- Одна из самых сложных проблем сегодня – неисполнимость многих требований прокуратуры и
решений судов в связи с недостаточным финансированием деятельности органов местного самоуправления. То есть прокуратура инициирует обращения в суд, суд принимает решение, требующее больших финансовых вливаний, а денег на выполнение этого решения в бюджете города нет. Приведу пример. Есть решение суда по представлению прокуратуры построить яму Беккери
для захоронения павших животных. Но для этого необходимо 3 млн. рублей. При этом в год утилизируется 70-80 тушек собак и кошек. Не слишком ли большие затраты для такого количества
животных? Может быть, дешевле отвозить их в соседние территории, где эти ямы имеются?
Я не говорю, что решения суда неправильные. Но они обязательны, вплоть до угрозы уголовного
преследования. А проблем в городе много, на все средств не хватает. Должны быть приоритетные
направления. Их обозначили и президент, и губернатор. У нас приняты долгосрочные целевые
программы, которые надо эффективно реализовывать, а мы вынуждены тратить бюджетные
деньги на решение не самых острых и не самых неотложных проблем. Поэтому необходима координация действий всех ветвей власти и более аккуратное отношение к принятию решений.
Кстати, по поручению В.В.Путина, который обратил внимание на проблему отсутствия конструктивного взаимодействия надзорных органов с органами местного самоуправления, в декабре в Генпрокуратуре состоялось межведомственное совещание. На нем обсудили имеющиеся проблемы и выработали пути их решения. Хотелось бы, чтобы мы не растаскивали бюджет, принятый городской Думой, в разные стороны, а работали в одном направлении и в более тесном контакте.

- Что предпринимает власть для улучшения ситуации, связанной с горящим терриконом?

- Ситуация находится под контролем. Работает и прокуратура, и отдел ЖКХ, который регулярно про-
водит мониторинги. К сожалению, быстро справиться с горением породы невозможно. Но наблюдение ведется, меры к улучшению ситуации принимаются.