Администратору сайта

GISMETEO: Погода по г.Зверево

10 октября жителям города Зверево предстоит избрать новый состав депутатов городской Думы. Впервые во время проведения выборов будут использованы комплексы обработки избирательных бюллетеней – КОИБы, а также система ГЛОНАСС.

8 октября 2010 г. 17:34:00

10 из 12 избирательных участков нашего города будут оснащены КОИБами. Они предназначены для автоматизированного подсчета голосов избирателей. То есть, трудоемкий процесс подсчета голосов вручную теперь с помощью КОИБов будет производиться автоматически – быстро и безошибочно. Он содержит в себе сканирующее устройство, способное выдать результат через сравнительно небольшой промежуток времени после окончания голосования. При этом не предварительные результаты выборов, ни соотношение действительных и недействительных бюллетеней до окончания времени голосования увидеть будет невозможно. На табло высвечивается только количество опущенных бюллетеней. Таким образом, КОИБ исключает возможность ошибок и подлогов при подсчете бюллетеней, а также фальсификацию итогов голосования.

Пользоваться КОИБом очень просто: избиратель вставляет бюллетень в приемный лоток, как только зажжется «зеленая» индикаторная лампочка. Если же горит «красная» – это означает, что устройство не закончило обработку предыдущего бюллетеня и нужно немного подождать. Бюллетени вводятся в КОИБ по одному, в расправленном виде, узкой стороной вперед, текстом вниз. Нельзя вставлять свернутые бюллетени, а также сложенные по несколько штук.

Система ГЛОНАСС у нас в городе будет использоваться также впервые. Это блоки, которые устанавливаются для наблюдения за процессом голосования вне помещения для голосования, процесс голосования транслируется в режиме он-лайн. Система также направлена на соблюдение избирательного законодательства, недопущение случаев фальсификации, для реализации принципа открытости и гласности. Надо сказать, что эти выборы отличаются тот предыдущих еще и тем, что отменено досрочное голосование. Выдача открепительных удостоверений также не предусмотрена. Поэтому руководители предприятий с круглосуточным режимом работы должны будут предоставить возможность своим работникам проголосовать  в день выборов на своем избирательном участке.

Участковые избирательные комиссии провели сверку списков избирателей с целью выявления недостоверности сведений об избирателях и выявления людей с ограниченными физическими возможностями. Им будет предоставлена возможность проголосовать либо на избирательном участке, либо дома. А для тех, кто голосовать будет впервые, подготовлены сувениры, разнесены приглашения особого образца.

Мы приглашаем Всех избирателей города 10 октября с 8:00 до 20:00 прийти на избирательные участки и отдать свои голоса за достойных кандидатов.