Администратору сайта

GISMETEO: Погода по г.Зверево

Соревнования на Кубок мэра

6 июля 2010 г. 19:27:35

13-14 июня состоялся туристический слет на Кубок мэра города под девизом «Город Зверево Ростовской области – территория здоровья».

Проводился он в рамках празднования 65-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, Дня России и месячника борьбы с наркоманией.

В этом году на турслете участвовали 6 команд (администрация города, МУП «КХ», школа № 2, Центральная городская больница, «Молодая гвардия» и Центр социального обслуживания), всего – более 100 человек в возрасте от 18 до 48 лет.

Участники команд целые сутки провели вдали от городской суеты, с головой окунулись в туристический быт и даже смогли проявить себя в непростых природных условиях. На торжественном открытии турслета присутствовал мэр города А.Н. Чумаков, он поздравил энтузиастов с праздником, пожелал им здоровья и упорства на пути к победе. Главным призом соревнований стал Кубок мэра. В первом же конкурсе презентаций команд «Когда мы едины» пальму первенства взяла школа № 2, которая прочно удержала ее до самого конца, став лидером турслета.

Апофеозом дневной программы, ее смысловым ядром стал конкурс походной кухни «Каша без топора». Каждый из участников почувствовал, что процесс приготовления пищи – это настоящая командная работа, и в этом конкурсе победила команда городской больницы, здесь же были выделены блюда в номинациях «Ураган» («Молодая гвардия»), «Казачьи традиции» (МУП «КХ»), «Понты» (администрация города), «Гурмэ» (школа № 2). Но как все было бесподобно вкусно, красиво, креативно!

После плотного обеда, как оказалось, туристам неведом закон Архимеда (по которому полагается поспать), поэтому они приняли активное участие в очередном конкурсе – творческом «Я хочу жить ЗДОРОВО». И снова победителем становится школа № 2. В номинации «Самое оригинальное исполнение» выделилась команда «Молодой гвардии», за активную пропаганду здорового образа жизни награду вручили представителям коммунального хозяйства, а приз зрительских симпатий завоевала администрация города. Две последних команды также разделили первое место в конкурсе туристических газет, который состоялся на следующий день. А предшествовал ему главный этап турслета, эстафета «Тропа здоровья». Сразу скажем, что лучше всех справились с полосой препятствий медицинские работники. Но и другие участники мастерски преодолевали подъем спуск по склону с самостраховкой, навесную переправу, транспортировали носилки с пострадавшим и так далее. И здесь плечо верного товарища было превыше всех материальных благ.

Но, пожалуй, самое замечательное, что весь конкурсный марафон проходил на фоне традиционного костра на закате, песен под гитару и с необыкновенным чувством романтики!