Администратору сайта

GISMETEO: Погода по г.Зверево

На Дону появится новое молодежное правительство

23 июня 2010 г. 16:34:34

В пятницу, 25 июня, в преддверии Дня молодежи в Ростовской области пройдет День молодежного самоуправления.

В администрации области состоится торжественное заседание Молодежного правительства Ростовской области II созыва. Ожидается, что в заседании примет участие губернатор Василий Голубев.

День молодежного самоуправления в Ростовской области пройдет уже во второй раз. Победители определяются путем конкурсного отбора представленных в комитет по молодежной политике администрации области проектов молодых граждан в возрасте от 14 до 30 лет. После предварительного отбора, профильное министерство определяет победителя в каждой номинации, который и назначается молодежным министром.

По итогам нынешнего конкурса будут определены 13 из 15 молодежных руководителей. Конкурсы на молодежных министров финансов и имущественных и земельных отношений области не состоялись в связи с непредставлением проектов.

Всего в этом году в комитет по молодежной политике Администрации области поступило более 100 проектов, 89 были допущены к участию в конкурсе.

В программе заседания Молодежного правительства – презентация ряда проектов победителей конкурса, видеомосты с Волгодонском, Константиновским и Сальским районами, в ходе которых действующие и молодежные главы расскажут о формате проведения конкурса на местах. После заседания молодежные министры разъедутся по министерствам, где будут организованы встречи с коллективами, экскурсии и знакомство с работой ведомств.

Аналогично областному День молодежного самоуправления проходит во всех муниципальных образованиях области. На один день местные администрации возглавляют молодежные главы и их заместители. А в ряде районов области власть целиком переходит в руки молодежи, появляются молодые главы крупных хозяйств, предприятий, органов внутренних дел.

Конкурс, посвященный Дню молодежного самоуправления, призван привлечь молодых граждан к участию в реализации государственной молодежной политики на Дону, сформировать у участников и победителей навыки управленческой деятельности, содействует гражданскому и становлению молодежных лидеров.

Сегодня в деятельность органов молодежного самоуправления в регионе вовлечено более 10 тысяч молодых людей. Для сравнения: в действующих «взрослых» представительных органах власти работают порядка пяти с половиной тысяч человек. Молодые парламентарии и молодежные главы администраций являются серьезным кадровым резервом для всех структур общества - бизнеса, власти, общественных организаций.

Заседание Молодежного правительства Ростовской области II созыва начнется 25 июня в 11.30 в здании администрации области (ул.Социалистическая, 112).