Администратору сайта

GISMETEO: Погода по г.Зверево

Чествование приемных семей пройдет в День семьи, любви и верности

23 июня 2010 г. 16:33:50

В День семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля, в министерстве общего и профессионального образования Ростовской области пройдет чествование приемных семей.

В этот день воспитывающие приемных детей родители будут награждены благодарственными письмами министерства, подарками. Участников приема поздравят детские творческие коллективы ростовских музыкальных школ и детских домов.

День семьи, любви и верности в России отмечается совсем недавно – с 2008 года. Однако история этого дня уходит своими корнями глубоко в прошлое. Уже около 780 лет православные почитают 8 июля память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских-покровителей семейного счастья, любви и верности.

Идею праздновать День семьи, любви и верности поддержали все традиционные религиозные конфессии. Ведь в каждой религии есть примеры верности и любви, а в жизни Петра и Февронии воплощаются черты, которые всегда связывали с идеалом супружества, а именно: благочестие, взаимная любовь и верность, совершение дел милосердия и попечение о различных нуждах своих сограждан.

Сегодня на донской земле проживают супруги, которые пронесли любовь друг к другу на протяжении многих лет, воспитали достойных детей и приняли решение подарить свою любовь, нежность и заботу тем, кто очень в ней нуждается – детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

В Ростовской области уделяется большое внимание развитию семейных форм воспитания таких детишек. Ежегодно около 70% выявленных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, передаются на воспитание в замещающие семьи. Так, в 2009 году, на воспитание в семьи граждан передано 2158 детей, в том числе усыновлено – 368 детей, под опеку (попечительство) – 1689 детей, в приемные семьи – 101 ребенок.

А всего в области сейчас 9870 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в семьях опекунов (попечителей) и приемных родителей.

На Дону динамично развивается сеть приемных семей. За период с 2006 года  количество приемных семей увеличилось в 5 раз. В настоящее время в области функционируют 152 приемные семьи, в которых воспитываются 468 детей.

Чествование приемных семей Ростовской области состоится по адресу: 8 июля в 12.00 в минобразовании области (г. Ростов-на-Дону, пер. Доломановский, 31, актовый зал). Приглашаем СМИ принять участие в освещении мероприятия.

Контактное лицо: Фенева Л. Н. тел.: 240-49-47.