Администратору сайта

GISMETEO: Погода по г.Зверево

Эколого-краеведческая экспедиция «Вот она какая – сторона родная».

20 июня 2018 г. 17:19:00

5 и 15 июня 2017 года Музейно-краеведческий отдел ЦГБ им. М. А. Шолохова подготовил и провел эколого-краеведческую экспедицию, «Вот она какая – сторона родная», с детьми посещающие пришкольные оздоровительные лагеря МБОУ СОШ №1 им. Б. П. Юркова, МБОУ «Гимназия им. А.П. Чехова и МБОУ СОШ № 4. Вначале дети узнали, что есть такие праздники как Всероссийский День охраны окружающей среды от экологической опасности и Всероссийский день Эколога, узнали  о профессии эколога, отвечали на вопрос, как можно защитить окружающую среду. Ответов со стороны ребят было много, вот некоторые из них: сажать побольше цветов и деревьев, соблюдать тишину в лесу, не сорить на улицах и др. А с помощью познавательного стихотворения ребята проверили свою экологическую грамотность.

Потом были проведены веселые игры «Мы друзья твои, природа!» и «Птичий двор», многим понравился конкурс «Что ни шаг, то зверь или птица», на каждый шаг участнику надо было назвать насекомое, зверя или птицу, отгадывали загадки про животных и вспоминали насекомых, которые встречаются на страницах сказок. Также ребята отвечали на вопросы ведущей, какие птицы, насекомые и звери проживают на территории ростовской области. Много интересного ребята узнали, познакомившись с Красной книгой Ростовской области. В завершении ведущая порекомендовала познакомиться с произведениями замечательных писателей-природоведов и натуралистов: Виталием Бианки, Николаем Сладковым, Михаилом Пришвиным, Константином Паустовским, Эдуардом Шимом.

Хочется надеяться, что это мероприятие поможет научить детей понимать, уважать, слышать, любить и охранять природу.