Профилактика загораний сухой растительности

4 апреля 2016 г. 12:51:00

С наступлением весны, в городе устанавливается сухая, ветреная погода. В результате чего может резко увеличиться количество загораний травы и мусора. Как пройдет весенний период 2016 года во многом зависит от всех жителей нашего города.

Основная причина всех загораний это человеческая халатность. Чаще всего оставленные костры, брошенные спички и окурки приводят к пожарам. Традиционно весной люди начинает выезжать на свои дачи наводить порядок. После уборки травы и мусора, большинство наших граждан сжигают их недалеко от своих домов. Поджог травы, на первый взгляд, угрозы жителям не несёт, но зачастую от сжигания сухой травы и листьев загораются дома и гибнут люди.

Залог безопасности в простых правилах, соблюдать которые под силу каждому:

- своевременно очищайте свои участки от сухостоя и горючего мусора;
- откажитесь от сжигания мусора и сухой травы на территории домовладения,

- не оставляйте горящий огонь без присмотра,

- не проходите мимо детей, играющих со спичками или поджигающих траву;
- не бросайте мусор и непотушенные сигареты на природе, на обочине дорог, если вы заметили горящую траву, не потушенный костер, не проходите мимо. Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами, постарайтесь как можно быстрее оповестить о нем пожарную охрану, сообщить об обнаруженном очаге возгорания и как туда добраться.

Отделение надзорной деятельности по городу Зверево предупреждает:

Будьте осторожны с огнем! При обнаружении пожара необходимо:

НЕ ПАНИКОВАТЬ и НЕМЕДЛЕННО вызвать ПОЖАРНУЮ ОХРАНУ

по телефону 01 (с мобильного 101).

Начальник ОНД по г. Зверево подполковник вн. службы П.Л. Пономарев