26 декабря 2016 г. 10:40:00

Прокуратурой города, во исполнение поручения прокуратуры Ростовской области, проведена проверка исполнения законодательства о противодействии терроризму, в том числе в части обеспечения антитеррористической защищенности объектов.

В ходе проведения проверки выявлен ряд нарушений действующего законодательства, направленного на предотвращение террористических актов.

В соответствии с п. 2 ч. 6 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», образовательные организации, обязаны создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

В соответствии со ст. 41 закона, охрана здоровья обучающихся включает в себя обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

В нарушение вышеуказанных требований законодательства выявлено нарушение целостности наружного ограждения, что дает возможность скрытного прохода на территорию образовательного учреждения и создает условия для совершения актов терроризма, поскольку указанный проем находится вне зоны контроля системы наружного видеонаблюдения здания.

По факту выявленных нарушений заведующей МБДОУ детский сад г. Зверево внесено представление, которое рассмотрено, по результатам выявленных нарушений 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Помощник прокурора юрист 1 класса А.В. Митрофанов

Для данного сообщения комментарии запрещены.