О проведенной проверке исполнения законодательства о защите прав потребителей, потребительском кредите (займе), на территории МО «Город Зверево»

10 марта 2016 г. 17:40:00

Прокуратурой города Зверево в соответствии с заданием прокуратуры Ростовской области проведена проверка исполнения законодательства о защите прав потребителей, потребительском кредите (займе), на территории МО «Город Зверево», установлено, что микрофинансовую деятельность в г. Зверево осуществляют следующие организации: ООО МФО «Формула Успеха», ООО «Деньги сразу Юг», ООО «Траст-Альянс». Так же, в рамках задания проведена проверка деятельности ломбарда ООО «Благо».

В ходе проведенной проверки, указанных организаций, с привлеченным в качестве специалиста сотрудником Роспотребнадзора, выявлен ряд нарушений, таких как - при предоставлении потребительских кредитов (займов) микрофинансовыми организациями в договорах займа определена территориальная подсудность спора по иску Займодавца к Заемщику. Таким образом, положения кредитного договора содержат условие, которое противоречит ст. 17 Закона № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее - Закон № 2300-1), тем самым в договора включены условия, ограничивающие установленные ст. 17 Закона N° 2300-1 права потребителя на выбор территориальной подсудности, что недопустимо и ущемляет права потребителя по сравнению с установленным законом порядком.

Так же, ООО МФО «Формула Успеха» не предоставляет необходимую достоверную информацию о месте ее нахождения (адрес), а именно на вывеске, расположенной на входной двери, не указано место нахождения организации (адрес).

Согласно части 1 статьи 9 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию.

В результате чего, прокуратурой города принят определенный комплекс мер для их устранения, а именно: в адрес вышеуказанных организаций направлено 4 представления об устранении нарушений законодательства защиты прав потребителей и возбуждено 2 дела об административных правонарушениях в данной сфере, предусмотренных ч. 1 ст. 14.8 КРФ об АП.

В настоящее время меры прокурорского реагирование находятся на стадии рассмотрения.

Санкции по данной категории административных правонарушений составляют от 500 до 10 000 тысяч рублей.

Помощник прокурора города Зверево Н. А. Смирнова

Для данного сообщения комментарии запрещены.