Координационное совещание правоохранительных органов о повышении эффективности деятельности правоохранительных органов по выявлению раскрытию и расследованию преступлений, связанных с дорожно-транспортными происшествиями

6 марта 2015 г. 9:06:00

В прокуратуре города 05.03.2015 состоялось координационное совещание правоохранительных органов о повышении эффективности деятельности правоохранительных органов по выявлению раскрытию и расследованию преступлений, связанных с дорожно-транспортными происшествиями.

И в этот же день на координационном совещании рассмотрен вопрос о состоянии законности при раскрытии и расследовании преступлений, связанных с хищением чужого имущества.

Так, в 2014 году на территории города произошло 120 дорожно-транспортных происшествий (АППГ – 142), из них 16 ДТП с пострадавшими (АППГ- 13, рост на 18,7%), в которых погибли 2 человека (АППГ – 1, рост на 100%) и имелись 19 пострадавших (АППГ – 15, рост на 15,7% ) из которых ДТП с участием несовершеннолетних -2, (АППГ -2) с причинением им телесных повреждений (АППГ –0, рост на 100%).

В 2014 году сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Красносулинский» выявлено 58 водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения (АППГ – 56, динамика на 1,2%). По 1 уголовному делу ДТП было совершено с участием водителя, находящего в состоянии алкогольного опьянения, (АППГ -0, рост на 100%.)

Так же на территории города зарегистрировано в 2014 году 3 ДТП, которым сопутствовали неудовлетворительные дорожные условия (низкие сцепные качества и отсутствие горизонтальной дорожной разметки) (АППГ – 4,  -25)

В целях активизации работы правоохранительных органов координационное совещание обязало руководству МО МВД России «Красносулинский» систематически и в полном объеме проверять и изучать материалы проверки по сообщениям о преступлениях данной категории, до принятия процессуального решения. Вести действующий и постоянный контроль за работой подчиненных сотрудников. Принимать исчерпывающие меры к надлежащей организации проверок сообщений о преступлениях и вынесению по ним процессуальных решений не позднее установленных законом сроков, а также усилить контроль за использованием сотрудниками всего имеющегося арсенала сил и средств, обеспечить системный и целенаправленный характер проводимым оперативным мероприятиям по выявлению и раскрытию совершенных преступлений.

При рассмотрении второго вопроса на координационном совещание отмечено, что в 2014 году на территории города выявлено 107 преступлений, связанных с кражами чужого имущества (АППГ-108), раскрыто краж чужого имущества – 51/43, что выше показателя прошлого года на 8 фактов,  число нераскрытых краж увеличилось на 18,5% и составило 64 (2013-54), процент раскрываемости составил 44,3%, что соответствует уровню прошлого года (44,3%).Число выявленных грабежей увеличилось на 27,3% и составило 14 (2013-11), раскрыто грабежей – 10 (2013-3), не раскрыто – 5 (АППГ-8), процент раскрываемости увеличился на 39.4% и составил 66,7%.

Положительно оценивается в 2014 году работа по раскрытию преступлений, связанных с разбойными нападениями. В отчетном периоде зарегистрировано 3 подобных преступления (АППГ-3), раскрыто 3 разбоя (АППГ-4), нераскрытых фактов не допущено (2013-1).

С негативной стороны выглядит ситуация, связанная с мошенничествами. Так в 2014 году число зарегистрированных мошенничеств составило 33 факта (АППГ-14), раскрыто 10 (АППГ-4), не раскрыто – 18/4, рост на 350%, процент раскрываемости составил 35,7% (2013-50%).

Анализ совершенных мошенничеств показывает, что из 33 зарегистрированных в 2014 году преступлений, 14 – это мошенничества совершенные через терминал сотовой связи, либо списание денег с банковских карт, 2 факта – хищение украшений у несовершеннолетних путем гадания, снятия порчи, 2 факта мошенничества при продаже недвижимости, 3 факта завладения обманным путем деньгами граждан  по месту жительства и т.д.

По итогам 2 месяцев 2015 года в сравнении с прошлым годом наблюдается снижение зарегистрированных  краж чужого имущества на 50% (5/10), число раскрытых фактов также снизилось с 8 до 1, не раскрыто – 4/7, процент раскрываемости составил 20% (АППГ – 53,3%).

Число выявленных грабежей снизилось с 5 до 1 факта, раскрыто 0/1, не раскрыто – 0/1. Увеличилось число зарегистрированных мошенничеств на 100% (4/2), раскрыто – 0/3, не раскрыто - 12/3, рост +300%, раскрываемость составила – 0. Разбойных нападений и завладений транспортными средствами в отчетном периоде не зарегистрировано.

На координационном совещании принято решение об усилении контроля за использованием оперативными сотрудниками всего имеющегося арсенала сил и средств, обеспечивающий системный и целенаправленный характер проводимым оперативным мероприятиям по выявлению и раскрытию совершенных преступлений против собственности.

Для данного сообщения комментарии запрещены.