Состоялось межведомственное совещание правоохранительных органов, посвященное подведению итогов работы координационного совета за 2014 год и формирование приоритетных направлений на 2015 год.

31 января 2015 г. 9:00:00

В прокуратуре города 29.01.2015 состоялось межведомственное совещание правоохранительных органов, посвященное подведению итогов работы координационного совета за 2014 год и формирование приоритетных направлений на 2015 год.

На совещании отмечено, что в 2014 году усилия правоохранительных органов были направлены на защиту интересов общества и государства, восстановление нарушенных прав граждан, обеспечение соблюдения законности в социально-экономических сферах, противодействие преступности.

Реализация мероприятий Планов, решений, принятых на координационных и межведомственных совещаний руководителей правоохранительных органов на территории города по борьбе с преступностью за 2014 год, иные принятые совместные меры повлекли за собой определенную активизацию деятельности каждого ведомства по борьбе с преступлениями, в том числе коррупционными, их раскрытию, расследованию и предотвращению в наиболее подверженных ей сферах.

Так, в 2014 году зарегистрировано 319 преступлений, что на 7 % больше, чем за 2013 год (298 преступления). Процент раскрываемости за 2014 год составил - 64.1%, (АППГ-64.6%), соответственно данный показатель находится на одном уровне, хотя общее количество зарегистрированных преступлений в 2014 году несколько выше прошлого года - 319 против 298. Показатель раскрываемости по городу также выше среднеобластного показателя за 2014 год, который составил 48.6%.

В 2014 году удалось добиться значительного повышения уровня раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений до 60 %, (АППГ-52.6%), среднеобластной показатель-48.4%.  Количество тяжких и особо тяжких преступлений уменьшилось на 25 %, то есть в текущем году зарегистрировано 51, АППГ- 68. Снижение за счёт уменьшения фактов: сбытов наркотиков-13 против 18 в 2013 году; причинения тяжкого вреда здоровью-3(АППГ-6); экономической направленности-6(АППГ-12).

Вместе с тем, имеет место значительное увеличение  таких преступлений, как мошенничество (в большей степени мобильное) - 33, (АППГ-14), завладение транспортным средством – 26, (АППГ-18), уменьшилось количество краж - за анализируемый период зарегистрировано 107 фактов против 108 фактов за 2013 год (уменьшение на 0.9 %), количество хищений мобильных телефонов - на 41.7 %(14 против 24), а также хищений транспортных средств - на 28.6 %( 5 против 7).

Таким образом, видно, что по отдельным видам преступлений в 2014 году наблюдается как их уменьшение, так и увеличение.

Анализ оперативной и иной информации, поступающей в правоохранительные органы, свидетельствует о причастности к совершению коррупционных преступлений  должностных лиц всех уровней власти, начиная от федеральных органов и заканчивая органами местного самоуправления.

В 2014 году правоохранительными органами возбуждено 4 уголовных дела о преступлениях коррупционной направленности, совершенных на территории г. Зверево, (АППГ – 5).

То есть работа правоохранительных органов по противодействию коррупции не достаточно эффективна, не смотря на принятые дополнительные мероприятия по решению координационного совещания от 15.05.2014.

Несмотря на систематичность обсуждения вопросов о состоянии работы правоохранительных органов по профилактике, пресечению и выявлению преступлений среди несовершеннолетних, рост преступности среди них возрос в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. По итогам 2014 года несовершеннолетними совершено 40 преступлений 18 несовершеннолетними, АППГ - 21 преступление 19 несовершеннолетними. Данный вопрос являлся предметом рассмотрения на межведомственного совещании «О порядке исполнения правоохранительными органами решения координационного совещания руководителей правоохранительных органов от 14.11.2013 № 5 «О профилактике подростковой преступности, взаимодействие органов профилактики и мерах по активизации профилактических мероприятий, направленных на недопущение роста преступности среди несовершеннолетних» (26.05.2014).

Вопросы эффективности взаимодействия правоохранительных органов при реализации мер по предупреждению, выявлению и пресечению преступлений и правонарушений в сфере противодействия экстремизма и терроризма рассматривались на межведомственном совещании (21.03.2014).

Однако, правоохранительными органами на протяжении длительного времени не принимается весь комплекс мер направленных на выявление административных правонарушений и преступлений в указанной сфере.

Проведенный анализ обращений граждан в 2014 году свидетельствует о том, что большая их часть связана с нарушениями в сфере трудового законодательства.

В целях активизации работы по профилактике совершения преступлений, снижения уровня преступности, усиления взаимодействия в решении названных вопросов, безусловного соблюдения конституционных прав потерпевших от преступных деяний и лиц, привлекаемых к уголовной ответственности, межведомственным совещанием постановлено решение, которым предусмотрены дополнительные мероприятия, оказывающие положительную динамику проблемных вопросов возникших в 2014 году.

Для данного сообщения комментарии запрещены.