О проведенной проверке промышленной безопасности опасных производственных объектов на территории МО «Город Зверево»

23 апреля 2014 г. 10:44:00

Прокуратурой города Зверево в соответствии с заданием прокуратуры Ростовской области проведена проверка промышленной безопасности опасных производственных объектов на территории МО «Город Зверево».

К опасным производственным объектам на территории города относятся, в том числе ООО ХПП «Зверевское», ООО «Гуковнефтеснаб» и ОАО «ШУ «Обуховская».

В ходе проведенной проверки, указанных организаций, с привлеченными в качестве специалистов сотрудниками Ростехнадзора и МЧС, выявлен ряд нарушений, таких как - допущены к работам рабочие основных профессий, осуществляющие эксплуатацию опасного производственного объекта, без свидетельства профессионального обучения с присвоением квалификации (профессии); не проводятся экспертизы промышленной безопасности сооружений и технических устройств по истечении сроков безопасной эксплуатации; не разработан план мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах; не проводится обучение работников действиям в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте; пожарные щиты не укомплектованы немеханизированным пожарным инструментом и инвентарем; направление движения к пожарным водоемам, являющимися источниками противопожарного водоснабжения, не обозначено указателями с четко нанесенными цифрами расстояния до их месторасположения и т.д.

В результате чего, прокуратурой города принят определенный комплекс мер для их устранения, а именно: в адрес вышеуказанных организаций направлено 3 представления об устранении нарушений законодательства в сфере охраны труда и здоровья граждан, промышленной и пожарной безопасности и возбуждено 8 дел об административных правонарушениях в данных сферах, предусмотренных ч. 1 ст. 9.1 КРФ об АП и ч. 1 ст. 20.4 КРФ об АП.

В настоящее время меры прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.

Санкции по данной категории административных правонарушений составляют от 20 до 300 тысяч рублей.

Помощник прокурора города Зверево В. С. Верас

Для данного сообщения комментарии запрещены.