Состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов, на котором были подведены итоги работы координационного совета за 2013 год

4 марта 2014 г. 12:55:00

11 февраля 2014 в прокуратуре города состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов, на котором были подведены итоги работы координационного совета за 2013 год.

Подводя итоги работы правоохранительных органов на территории города совещание отметило, что оперативная обстановка в целом оценивается как стабильная.

Вместе с тем, анализ преступности свидетельствует о том, что в 2013 году отмечается её рост.

Так, в 2013 году зарегистрировано 298 преступлений, что на 8.9 % больше, чем за 2012 год (264 преступления), при этом увеличилось количество имущественных преступлений: краж - за анализируемый период зарегистрировано 108 фактов против 81 факта за 2012 год (увеличение на 33.3 %); хищений мобильных телефонов возросло на 71.4 % (24 против 14), хищений транспортных средств на 600 % (7 против 1), а также грабежей на 22.2 %, количество тяжких и особо тяжких преступлений в 2013 году увеличилось на 6.2 %, (зарегистрировано 68, АППГ- 64). Рост составил за счёт увеличения фактов сбытов наркотиков - 18 против 8 в 2012 году.

До настоящего времени не сформирована эффективная система мер по предупреждению правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, в 2013 году допущен рост преступлений несовершеннолетними на 65 % (2013 год - 21 преступление против АППГ - 14 преступлений), не смотря на то, что 14.11.2013 г. состоялось координационное совещание, на котором принято ряд мер направленных на профилактику подростковой преступности.

В истекшем году правоохранительными органами не выявлено правонарушений в сфере противодействия экстремизма и терроризма. Отсутствуют результаты работы отдела полиции по составлению протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 13.15, ст. 20.29 КоАП РФ в части противодействия производства, хранения и распространения экстремистских материалов, распространению информации о деятельности общественных и религиозных объединений, иных организаций, в отношении которых судом принято решение о ликвидации и запрете деятельности.

Вместе с тем, прокуратурой города в 2013 году в указанной сфере выявлено 92 нарушения, в суд направлено 5 исковых заявлений об ограничении доступа в сети Интернет к сайтам, на которых размещены материалы, признанные по решению судов экстремистскими.

В целях активизации работы по профилактике совершения преступлений, снижения уровня преступности, усиления взаимодействия в решении названных вопросов, безусловного соблюдения конституционных прав потерпевших от преступных деяний и лиц, привлекаемых к уголовной ответственности, координационное совещание сформировало приоритетные направления в борьбе с преступностью на 2014 год.

28 февраля 2014 прокуратура города приняла участие в заседании межведомственной комиссии по организации взаимодействия государственных органов и органов местного самоуправления при осуществлении контроля соблюдения трудового законодательства.

В ходе данного совещания, старшим помощником прокурора Шикиной Е.С. даны разъяснения об ответственности работодателей за нарушения в сфере несвоевременной выплаты заработной платы и иной оплаты труда.

Для данного сообщения комментарии запрещены.