Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

20 июня 2017 г. 15:05:00

26 июня мировое сообщество отмечает праздник всемирного значения - Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Праздник Международный день борьбы с наркоманией был учрежден в 1987 году Генеральной Ассамблеей ООН в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество для создания международного общества, свободного от злоупотребления наркотиками. Решение было принято 7 декабря 1987 года на основе рекомендации Международной конференции по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, которая приняла всеобъемлющий многодисциплинарный план деятельности по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами.

Наркомания, пожалуй, одно из самых страшных явлений нашей современности. С каждым днем все больше людей попадает в страшные сети порока, стараясь при помощи него скрыться от ежедневных проблем. Плата за подобные эксперименты над собственной жизнью безгранично велика, а результаты порой необратимы. Даже пройдя специальный курс лечения, человек не может освободиться от наркотической зависимости. По прошествии многих лет может возникнуть невыносимая тяга вновь вернуться к наркотикам. И то, что раньше казалось легким спасением от ежедневной рутинной жизни, превращается в бесконечные дни абсолютной пустоты и кошмара. Выбор человека - его шаг, но выбрать из двух возможных вариантов «за» и «против» наркотики - это непростительное и пагубное решение для любого.

Безусловно, быстрый рост числа наркозависимых людей вызывает особую тревогу мировой и российской общественности. В связи с этим 26 июня во многих городах России проходят всевозможные акции по профилактике наркозависимости и наркопотребления среди молодежи.

Уголовным кодексом РФ и кодексом РФ об административных правонарушениях за потребление наркотических и синтетических средств установлена уголовная и административная ответственность.

Необходимо помнить, что любая деятельность в сфере незаконного оборота наркотических средств не останется безнаказанной.

На сегодняшний момент задачами общества являются: повышение информированности граждан о недопустимости употребления наркотиков, формирование ответственного отношения к своему здоровью, понимание ответственности за причастность к незаконному обороту наркотических средств.

Помощник прокурора города Д.Е. Божинский

Для данного сообщения комментарии запрещены.