Установлены дополнительные гарантии социальной поддержки безработных детей-сирот.

13 июня 2017 г. 14:00:00

Федеральным законом от 01.05.2017 N 89-ФЗ внесены изменения в Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" и статью 9 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" Так, впервые ищущим работу и впервые признанным безработными детям - сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, устанавливаются пособие по безработице и стипендия во время прохождения обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости. Общий период выплаты пособия по безработице и стипендии в размере среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте РФ не может превышать шесть месяцев. По истечении шести месяцев со дня регистрации в качестве безработных, а также при достижении 23 лет пособие по безработице и стипендия выплачиваются в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента. Законом предусматривается также обязанность работодателя обеспечить указанным лицам, увольняемым в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников, за счет собственных средств необходимое профессиональное обучение с последующим трудоустройством у данного или другого работодателя.

Старший помощник прокурора города младший советник юстиции Е.С. Шикина

Для данного сообщения комментарии запрещены.