Выработаны эффективные рычаги профилактики

18 августа 2016 г. 16:43:00

В нашем городе под председательством Мэра Игоря Юрьевича Зюзина успешно и эффективно осуществляет деятельность антинаркотическая комиссия, в состав которой входят представители самых различных сфер: правоохранительных органов, здравоохранения, духовенства, казачества, органов местного самоуправления, средств массовой информации и др.

В ходе регулярных заседаний члены антинаркотической комиссии обсуждают наиболее острые вопросы и вырабатывают эффективные рычаги профилактической работы. По инициативе главы города разработан социальный проект «Трезвый город», цель которого - противодействие злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту, привлечение жителей города к трезвому и здоровому образу жизни, улучшение демографической картины в городе и качества жизни населения, снижение уровня преступности и смертности.

Кроме того, разработана программа «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности на 2014-2020 годы», в рамках которой проводятся комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками. Общий экономический эффект от реализации программы достигается за счет снижения числа больных наркоманией.

Что немало важно, в нашем городе за последние годы возросло число людей, систематически занимающихся спортом с 25% (в 2013 году) до 30,1% (в 2015 году), а также не выявлено ни одного факта употребления и распространения наркотических и психотропных веществ в образовательных учреждениях города. При этом количество зарегистрированных правоохранительными органами преступлений, связанных с наркотиками, сократилось: если в 2014 году их было 24, то в 2015-м стало 22.

Добавим, что неравнодушные к судьбе города жители могут принять активное участие в борьбе с незаконным оборотом наркотиков и суррогатной алкогольной продукцией, для этого необходимо позвонить по номерам «горячей линии»: 8 (86355)60037, 8(86355)60016,

89081929750 (круглосуточно). Также есть возможность отправить сообщение по электронной почте: Trezv.gorod@yandex.ru

НОМЕРА «ГОРЯЧИХ ЛИНИЙ»

8-800-2000-122 - детский телефон доверия (служба экстренной психологической помощи).

8(863) 240-81-00 - телефон по вопросам борьбы с распространением наркотиков.

8(863) 262-35-54 - «горячая линия» по борьбе с незаконным оборотом алкогольной продукции.